Buena cosecha peronense en los Juegos Bonaerenses.

El distrito peronense logró diez preseas, mientras que San Vicente se adjudicó una.

0
650
Martín Martiré logró la única medalla para San Vicente, en tenis de mesa especial.

Mar del Plata .: El pasado viernes finalizaron en Mar del Plata las finales de los Juegos Bonaerenses que se realizaron desde el 3 al 7 de octubre, con la organización de la Subsecretaría de Deportes del gobierno provincial. De la región, el distrito de Presidente Perón obtuvo diez medallas, mientras que San Vicente logró una.

 

Presidente Perón

karateTodos los chicos de karate sub 15 de Perón lograron medallas: oro para Abril Rojas, plata para Matías Fuentes y Lucía Barrios y bronce para Ivo Balduzzi, Aylan Luna, Luciana Cepeda y Dánae Baquero.

A última hora llegaba otra buena noticia desde la pista de atletismo “Teodoro Bronzini”, ya que la atleta Fabiana Soto se quedaba con la medalla de bronce en lanzamiento de martillo para cadetes, con una marca de 39m39c. Una particularidad que marcaron los responsables de la delegación peronense es que Soto ha obtenido medallas o premios cada vez que representó al distrito, tanto en los Juegos Bonaerenses como en otros torneos de índole nacional.

Ya en el tercer día de competencia llegarían las restantes preseas: Fabricio Soplan lograba el tercer puesto en natación para menores y Natanael Chávez obtenía la misma ubicación en atletismo convencional 80 metros para menores.

También estuvieron muy cerca de conseguir una medalla los chicos de hándbol de la escuela Martha Salotti, quienes finalizaron en el cuarto lugar en la categoría menores.

 

San Vicente

Si bien hasta último momento San Vicente tuvo la oportunidad de lograr medallas, Martín Martiré fue el único deportista que logró una. Fue de bronce en tenis de mesa especial, competencia llevada a cabo en el Club Teléfonos.

Por otro lado, Los Nonos Juniors se consagraron en el cuarto lugar en vóley adaptado para la tercera edad, luego de una casi perfecta campaña, mientras que los chicos del rugby del Club Porteño y las chicas del básquet 3×3 no lograron superar la etapa clasificatoria.

 

La organización

Este año debutó en la organización de los Juegos el equipo comandado por el subsecretario de Deportes provincial, Ramiro Giménez, que supo llevar con eficiencia la parte logística y deportiva del evento.

También los Juegos tuvieron un nuevo responsable: se trata de Pablo Fuentes, quien en declaraciones a Al Sur afirmó: “Me voy muy conforme con la organización, ya que no hubo problemas importantes”, y adelantó que “desde la Provincia iremos trabajando paulatinamente para ir agregando disciplinas y que esta competencia retome la importancia lograda años atrás”.

baner_margarinap

DEJA UNA RESPUESTA