PP | Juegos Bonaerenses: ya está la delegación peronense para MDQ.

Presidente Perón tendrá representantes en vóley masculino, beach vóley femenino, hándbol femenino escolar, fútbol femenino, atletismo, natación, tenis de mesa (deportes), canto y cocineros bonaerenses (cultura).

0
330
El vóley masculino de la escuela Martha Salotti estará presente en Mar del Plata.

Guernica .: Tras la finalización de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2018, el distrito de Presidente Perón logró la clasificación de 66 representantes para las finales, que se realizarán a fines de este mes en la ciudad balnearia de Mar del Plata.

Presidente Perón, que participa en la Región 7 junto a San Vicente, Esteban Echeverría, Ezeiza, Cañuelas, Lobos, Roque Pérez, Navarro, Las Heras y Marcos Paz, clasificó en disciplinas como vóley masculino, beach vóley femenino, hándbol femenino escolar, fútbol femenino, atletismo, natación, tenis de mesa (deportes), canto y cocineros bonaerenses (cultura).

La etapa final de los juegos comenzará el sábado 29 de septiembre y se extenderá hasta el 3 de octubre en distintos escenarios que ofrece “La Feliz”, como la pista de atletismo Teodoro Bronzini, el estadio Minella, el CEF 1 o el polideportivo “Islas Malvinas”.

Clasificados

Vóley masculino (Categoría sub 15 libre – Escuela Martha Salotti): Alex Doti, Guido Alanís, Nicolás Machado Pérez, Joaquín Piceda, Lautaro Flores, Leonardo Benítez, Agustín Medina, Rocco Linardi, y Lucas Aquino.

Beach vóley femenino (Categoría sub 16 libre – Escuela Martha Salotti): Jennifer Veltri y Gabriela Cruz.

Beach vóley femenino (Categoría sub 18 libre – Escuela Martha Salotti): Melisa Benítez y Micaela Ruiz Diaz.

Hándbol femenino escolar (Categoría sub 14 abierta – Escuela Martha Salotti): Melany Molina, Malena Perinciolo, Maite Kemp, Estafanía Méndez, Lourdes Ruz, Oriana Añez, Micaela González, Araceli Boffa, María Fernández, Dafne Tognetti, Zoe Ciminelli y Ayelén Boffa.

Hándbol femenino escolar (Categoría sub 18 abierta – Escuela Martha Salotti): Martina Pascolo, Agostina Perinciolo, Ariadna Mieres, Agustina Villalba, Ximena Alonso, Carmela Nicolau, Blanca Legaspi, Candela Buján, Malena Villanueva, Victoria Martino, Brenda Coronel y Florencia Montero.

Marcos González.
Marcos González (Canto PSD).

Futbol femenino (Categoría sub 18 libre – 17 de Octubre): Brisa Benítez, Camila Benítez, Abril Moreira, Ariana Benítez, Brisa Lencina, Natalia Mallol, Florencia Mallol, Valentina Valázquez, Lucía Escobar y Aldana Segovia.

Atletismo Convencional: Facundo Cañete, Aaron Sosa, Fabrizzio Sánchez, Esteban Ávila, Lautaro Ledesma, Santiago Espíndola, Agustina Medina, Candela Pérez, Ayelén Martínez, Maira Boffa, Milagros Orellano, Priscila Marzuck, Valeria González, Abril Acosta y Jesica Soria.

Natación masculino (categoría sub 16 no federado – Natatorio Aquarela): Fabricio Soplan.

Natación PCD masculino (Categoría sub 20 libre – Natatorio Aquarela): Nahuel Basabez.

Tenis de mesa PCD femenino no federado (Categoría +18 – EEE 501): Diana Medina.

Canto PSD (Categoría +12 – EEE 501): Marcos González.

Cocineros Bonaerenses postre (categoría juvenil libre – EEE 502): Emanuel Gómez.

baner_mdp

DEJA UNA RESPUESTA