PP | Presidente Perón logró tres medallas en los Juegos Bonaerenses

Tras cinco arduas jornadas de competición, el Municipio cerró su participación con dos preseas de oro y una de plata en atletismo y natación especial.

0
253

Guernica .: El municipio de Presidente Perón consiguió tres medallas, que lo colocaron en la 89° posición del medallero final de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata, donde los peronenses participaron desde el último sábado hasta el miércoles.

Tras arribar a la ciudad de Mar del Plata durante la madrugada del sábado, la delegación comenzó con las charlas informativas y las acreditaciones en las distintas disciplinas. Al día siguiente, el atleta Agustín Gómez de la Escuela Especial 502 logró la primera medalla de oro para el distrito en salto en largo sub 15.

El lunes llegó con la segunda medalla de oro de la mano de Milagros Galloso de la Escuela 501 en 100 metros libre sub 15. Horas más tarde, el nadador Nahuel Basabez se quedó con la tercera presea pero, en esta ocasión, una de plata en la categoría especial de 50 metros libres sub 20.

El desempeño de estos deportistas posicionó a Presidente Perón en el 89° lugar del medallero final. A través de un comunicado, el intendente Aníbal Regueiro felicitó a los participantes y manifestó que “el mejor resultado es que disfruten de esta experiencia única”, como es participar de uno de los torneos más importantes de América Latina.

Quienes participaron y no lograron quedarse entre los tres mejores fueron:

Vóley masculino (sub 15 libre – Escuela Martha Salotti): Alex Doti, Guido Alanís, Nicolás Machado Pérez, Joaquín Piceda, Lautaro Flores, Leonardo Benítez, Agustín Medina, Rocco Linardi y Lucas Aquino.

Beach vóley femenino (sub 16 libre – Escuela Martha Salotti): Jennifer Veltri y Gabriela Cruz.

Beach vóley femenino (sub 18 libre – Escuela Martha Salotti): Melisa Benítez y Micaela Ruiz Díaz.

Hándbol femenino escolar (sub 14 abierta – Escuela Martha Salotti): Melany Molina, Malena Perinciolo, Maite Kemp, Estefanía Méndez, Lourdes Ruz, Oriana Añez, Micaela González, Araceli Boffa, María Fernández, Dafne Tognetti, Zoe Ciminelli y Ayelén Boffa.

Hándbol femenino escolar (sub 18 abierta – Escuela Martha Salotti): Martina Pascolo, Agostina Perinciolo, Ariadna Mieres, Agustina Villalba, Ximena Alonso, Carmela Nicolau, Blanca Legaspi, Candela Buján, Malena Villanueva, Victoria Martino, Brenda Coronel y Florencia Montero.

Fútbol femenino (sub 18 libre – 17 de Octubre): Brisa Benítez, Camila Benítez, Abril Moreira, Ariana Benítez, Brisa Lencina, Natalia Mallol, Florencia Mallol, Valentina Velázquez, Lucía Escobar y Aldana Segovia.

Atletismo Convencional: Facundo Cañete, Aaron Sosa, Fabrizio Sánchez, Esteban Ávila, Lautaro Ledesma, Santiago Espíndola, Agustina Medina, Candela Pérez, Ayelén Martínez, Maira Boffa, Milagros Orellano, Priscila Marzuk, Valeria González, Abril Acosta y Jesica Soria.

Natación masculina (sub 16 no federado – Natatorio Aquarela): Fabricio Soplan.

Tenis de mesa PCD femenino no federado (+18 – EEE 501): Diana Medina.

Canto PSD (+12 – EEE 501): Marcos González.

Cocineros Bonaerenses postre (juvenil libre – EEE 502): Emanuel Gómez.

baner_muza2018

DEJA UNA RESPUESTA