RG | Comienzan los octavos de final de la Liga Chascomunense de Fútbol

Los equipos clasificados de nuestra región son Las Lomas, Empalme, Estrella del Sur, Atlético y Progreso y Las Mandarinas. Se disputarán partidos de ida y vuelta.

0
111

Chascomús .: Este fin de semana comenzarán a disputarse los play off de la Liga Chascomunense de Fútbol (LCHF) en todas sus divisiones: los masculinos disputarán los octavos de final, mientras que las mujeres lo harán en cuartos.

Todos los partidos serán de ida y vuelta, por lo que el fin de semana del 7 y 8 de julio se invertirán las localías.

Desde la Zona 3 clasificaron Atlético y Progreso, Las Mandarinas (Brandsen), Las Lomas (Guernica), Estrella del Sur y Empalme San Vicente (Alejandro Korn), que en esta instancia se medirán entre sí, con excepción del conjunto del barrio Santa Ana, que viajará a Magdalena.

Primera

En el primer turno (13 horas) Las Mandarinas recibirá en “La Fortaleza” a Las Lomas de Guernica; a las 14, se medirán Juventud de Pipinas ante Atlético Chascomús, en cancha del primero; media hora más tarde, Sport Club recibirá en Magdalena a Estrella del Sur.

A las 15, El Salado se medirá con el Club Verónica en General Belgrano; Deportivo Pila recibirá en su estadio al Club Deportivo Ranchos; Empalme San Vicente será local ante Atlético y Progreso; y Racing de Bavio viajará a Magdalena para enfrentar a Unión y Fuerza.

El último turno será para el cotejo entre Deportivo Chascomús y General Belgrano, encuentro que se disputará en el estadio Juan Oroz.

Tercera

La jornada comenzará a las 11 con el encuentro entre Sport Club y Empalme San Vicente, en Magdalena; a las 12, Estrella recibirá en Jeppener a El Salado de General Belgrano; media hora más tarde, Tiro Federal hará de local en el estadio Oroz de Chascomús ante Ranchos; y Atlético y Progreso recibirá a Atlético Chascomús en Brandsen.

A las 13, Las Lomas y Defensores de Glew se medirán en Guernica; y Verónica y Racing de Bavio harán lo propio en Punta Indio; a las 13.30, General Belgrano recibirá en su estadio a Juventud Unida de Verónica; el último turno será para en cotejo entre Unión Deportiva de Chascomús y Unión y Fuerza de Magdalena en el Oroz.

Cuarta

Algunos de estos encuentros se disputarán el sábado 30 de junio. A las 15 se enfrentarán Juventud Unida de Verónica y Juventud de Pipinas, en cancha del primero; a las 15.30, Defensores de Glew recibirá en su estadio a El Salado de General Belgrano; a las 16, Atlético Chascomús jugará en su cancha ante Unión y Fuerza de Magdalena; media hora más tarde, El Indio se medirá en Brandsen ante Deportivo Pila; a las 18, con luz artificial, Unión Vecinal Etcheverry chocará con Atalaya de Magdalena, en La Plata.

El domingo a las 10, Belgrano recibirá en su estadio a Las Lomas; a las 12 se medirán Deportivo Chascomús y Atlético y Progreso en cancha del primero; y a las 14, Estrella y LEFU se enfrentarán en el predio de la OUM, en Jeppener.

Quinta

Este sábado a las 14 Atlético Chascomús recibirá en su cancha a Sport Club de Magdalena; a las 15.30 se enfrentarán Estrella del Sur y El Salado, en Alejandro Korn; en el mismo horario chocarán Empalme y Estrella de Jeppener, en “La Madriguera”; y a las 16.30 lo harán Unión Vecinal Etcheverry y Juventud Unida, en La Plata.

El domingo a las 10, Deportivo Chascomús recibirá a Ranchos, y Racing a Verónica, en Bavio; a las 12 se medirán General Belgrano y Las Mandarinas; y a las 13, Pila y Defensores de Glew.

Sexta

El sábado a las 15 jugarán El Indio y Defensores de Glew en Brandsen, y Unión Vecinal Etcheverry y Estrella de Jeppener en La Plata; y a las 16 chocarán Atlético y Progreso y Juventud Unida en Brandsen.

El domingo a las 11 habrá dos encuentros: Tiro Federal y Atalaya en Chascomús; y Verónica y Atlético Chascomús en Punta Indio. Al mediodía se medirán El Salado y Ranchos, en Belgrano; una hora más tarde, Sport Club y Estrella del Sur, en Magdalena; y a las 14 deportivo Chascomús recibirá a General Belgrano.

Fútbol femenino

El domingo a las 16 comenzarán todos los encuentros de cuartos de final: Secretaría de Deportes de General Belgrano y Juventud Unida de Belgrano en cancha de El Salado; Estrella de Jeppener y Unión Deportiva en el predio de la UOM; AMFAB y Verónica en Magdalena; y Ranchos con Deportivo Castelli en General Paz.

baner_as

DEJA UNA RESPUESTA