RG | Finalizó el torneo de fútbol adaptado en Almirante Brown

Dos equipos de la Escuela Municipal de Deportes de San Vicente obtuvieron dos terceros puestos en las categorías C y D; mientras que el conjunto de Presidente Perón se quedó con el segundo escalón del podio en la categoría E.

0
94

Ministro Rivadavia .: Este último sábado se celebró la última fecha de la Liga de Fútbol Adaptado en el polideportivo municipal de Ministro Rivadavia, en el distrito de Almirante Brown, donde los dos equipos representativos de San Vicente se consagraron con dos terceros puestos dentro de las categorías C y D, mientras que un equipo de Presidente Perón se quedó con el segundo puesto de la categoría E.

En la categoría C, el equipo de San Vicente conformado por Ángel Caurecich, Martín Martire, Ezequiel Delgado, Franco Albornoz, Facundo Salazar, Brian Salazar, Mariano Velasco, Néstor Suárez, Carlos Salazar y Diego Escalona derrotó a Presidente Perón por 5 a 2, quedándose con el tercer puesto para San Vicente en este torneo, de modo que su rival se acomodó en el cuarto lugar.

futbol_especial_pp

Más tarde, el conjunto de la categoría D (Sergio Silva, Emanuel Dorado, José Arredondo, Héctor Silva, Juan Carlos Lozano, Nahuel Ortiz y Lisandro Greco), perteneciente a la Escuela Municipal de Deportes de San Vicente, consiguió un amplio triunfo ante el local por 4 a 1 y sumó otro tercer lugar.

Presidente Perón, en tanto, se consagró como subcampeón en la categoría E (Sergio Delgado, Sebastián Contreras, Edgar Leiva, Alejandro Molina, Mario Taborda, Ariel Taborda y Gabriel Ramírez) y consiguió un sexto lugar en la categoría B a partir de la actuación de los chicos de la Escuela Municipal de Deportes peronense.

Al respecto, el secretario de Educación, Cultura, Deportes y Turismo de Presidente Perón, Ricardo Argañaraz, destacó “la entrega total de los jugadores que llenaron de orgullo a sus entrenadores”. “Esto nos obliga a renovar los esfuerzos para seguir trabajando en pos del deporte para todas las edades, priorizando la inclusión”, expresó a través de un comunicado.

Posiciones

Categoría B: 1) CEDIMA (La Matanza), 2) Club Independiente, 3) Almirante Brown.

Categoría C: 1) Cañuelas, 2) Almirante Brown, 3) San Vicente.

Categoría D: 1) Club Independiente, 2) CEDIMA, 3) San Vicente.

Categoría E: 1) Independiente, 2) Presidente Perón, 3) CEDIMA.

Categoría F: 1) Quilmes A, 2) Quilmes B, 3) Almirante Brown.

Categoría G: 1) Almirante Brown, 2) Lanús, 3) Independiente.

baner_of_diciembre

DEJA UNA RESPUESTA