SV | Se conocieron los ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses

0
901

San Vicente .: La Dirección de Deportes de San Vicente informó sobre el desarrollo de la etapa local de los Juegos Bonaerenses en la modalidad Juveniles, que casi llegó a su fin. Salvo tenis de mesa, atletismo convencional, atletismo especial y natación, las demás disciplinas ya tienen a sus ganadores y –por ende- representantes sanvicentinos para la etapa regional. Los adultos mayores disputarán esta instancia el próximo sábado.

Este año, San Vicente compartirá la región con Presidente Perón, Esteban Echeverría, Ezeiza, Cañuelas, Roque Pérez, Lobos, Marcos Paz, General Las Heras y Navarro.

Los clasificados

Ajedrez masculino: Mariano Gogoneche (sub 14 – Escuela Municipal de Deportes (EMD)), Laureano Jahure (sub 16 – EMD) y Facundo Frías (sub 18 – EMD). La fase regional se realizará en San Vicente el 6 de julio.

Básquet 3 vs. 3 femenino: el Club Deportivo San Vicente clasificó en las tres categorías (sub 14, sub 16 y sub 18). La instancia regional se desarrollará el 11 de julio en Ezeiza.

Futsal escolar abierta: Secundaria Básica 310 (Sub 14), Escuela de Educación Secundaria (EES) 4 (sub 16 y sub 18). La ronda regional tendrá lugar en Roque Pérez el 8 y 10 de agosto.

Fútbol 7 femenino: EMD (sub 14), Club La Victoria (sub 16) y EMD (sub 18). La etapa regional se disputará el 17 de agosto en Las Heras.

Fútbol 11 masculino: EES 5 (sub 16) y EES 6 (sub 18). El 4 y 6 de julio se jugará la fase regional en el municipio de Marcos Paz.

Gimnasia artística femenina: Club Deportivo San Vicente (sub 12 promocional). Esteban Echeverría será sede de la instancia regional el 28 de junio.

Hándbol escolar masculino: la EES 4 clasificó en dos categorías (sub 14 y sub 18) y viajará a Cañuelas el 9 y 11 de julio para disputar la etapa regional.

Hándbol escolar femenino: la EES 6 clasificó en sub 14 y sub 18, mientras que la EES 4 lo hizo en sub 16. El 28 y 31 de agosto, el municipio de Presidente Perón será la sede del regional.

Hockey femenino: el Club de Hockey de Alejandro Korn pasó en las tres categorías a la ronda regional, que se llevará a cabo el 5 de julio en Cañuelas.

Patín femenino: Priscila Meroni (sub 13 quinta), Constanza Cutule (sub 13 tercera), Magalí Giménez (sub 13 formativa), Martina Tiraboschi (sub 16 primera), Cristina Dorogov (sub 16 segunda), Julieta González (sub 16 tercera), Jezabel García (sub 16 cuarta) y Malena Márquez (sub 16 quinta). La fase regional se desarrollará en Ezeiza el 4 de agosto.

Rugby masculino: el Club Porteño clasificó en las categorías sub 14 y sub 16 y jugarán como locales en la etapa regional, que se disputará el 6 de julio.

Vóley masculino: La Escuela de Enseñanza Técnica 2 clasificó en sub 18, y participará en el regional que se realizará el 4 y 6 de septiembre en Echeverría.

Fútbol reducido especial: EMD (femenino) y Escuela Especial 501 (masculino). La instancia regional se llevará a cabo en Lobos el 7 y 11 de agosto.

Este año, la organización de los juegos decidió eliminar la etapa interregional, y de esta manera, los ganadores de los distintos regionales pasarán a disputar las finales en la ciudad de Mar del Plata entre el 30 de septiembre y el 4 de octubre próximo.

baner_msv

DEJA UNA RESPUESTA