SV | Se conocieron los ganadores de los premios “Padre Maffía”

0
1813
En la primer entrega de los premios, Gastón Iansa se alzó con el "Maffía de Oro".

San Vicente .: El viernes 20 de abril por la noche, el Rotary Club de San Vicente realizará la segunda entrega de los premios “Padre Eduardo Maffía” a los logros de los deportistas de San Vicente, que se llevará a cabo en la explanada del Museo Quinta 17 de Octubre.

Este evento –sin precedentes en San Vicente- le pondrá un broche de oro a la actuación de los atletas locales durante el año 2017, que se han destacado en las distintas disciplinas.

“Estamos trabajando a full para que esta segunda entrega supere a la ceremonia de 2016, dando un salto de calidad desde lo tecnológico y organizativo”, le confió a Al Sur el presidente rotario local, Pablo Matayoshi, quien además consideró: “queremos que los Premios Maffía se instauren en el universo deportivo sanvicentino y que sean un aliciente más para que los atletas traten de superarse año a año”.

Premiados

Al Sur tuvo acceso a la lista de premiados, que quedó constituida de la siguiente manera:

Ajedrez: Facundo Frías.

Atletismo convencional: Ricardo Paiatti, Lisandro Segura, Noemí Garay y Micaela Freni.

Atletismo especial: Ezequiel Delgado y Brisa Fernández.

Automovilismo: Mariano Oxoby y Alan Lede.

Básquetbol: Mariano Dambrossio, Tomás Pre, Julieta Armesto y Julieta Bordón.

Boxeo: Roberto Moreno y Federico Rodríguez.

Ciclismo: Ezequiel Olguín y Micaela Barroso.

Fútbol: Cristian Espinoza, Julián Ezeiza y Luana Romero.

Hándbol: Cecilia Coz.

Karate: Cristian Paredes

Lucha de brazos: Jonatan Barrera y Renzo Ferrari.

Natación: Tomás Soiza y Agustina González.

Newcom: Los Nonos Juniors (Edgardo Gogoneche, Hugo Reggino, Juan Carlos Pérez, Horacio Cantó, Aldo Llanos, Laura Aguirre, Marta Rízzoli, Laura Todisco, Mabel Gogoneche y Diego Ruiz.

Pádel: Matías Guzzo y Nahir Suazo.

Patín Artístico: Martina Tiraboschi.

Pelota paleta: Patricio Peloni y Facundo Monti.

Rugby: Marcelo Bonavita, Emiliano Landini y Sofía Recalde.

Taekwondo: Ignacio Manfredi y Marcos Arán.

Tenis: Joaquín Daffunchio y Agustín Gentile.

Tenis de mesa especial: Martín Martiré

Premio “Cheto Hidalgo” a la memoria: Juan Carlos “Cachi” Malcorra.

Premios a la trayectoria deportiva: Fabio Almirón (fútbol), Lautaro Daffunchio (pelota paleta), Horacio Leone (básquetbol/fútbol rápido) y Ernesto Ferrari (lucha de brazos).

Sobre el final de la noche se entregará el “Premio Maffía de Oro”, que el año pasado se llevó el piloto Gastón Iansa, y que este año es todo una incógnita.

baner_as

DEJA UNA RESPUESTA