SV | Se entregaron los premios de la Liga Municipal de Fútbol

0
226

Alejandro Korn .: El polideportivo municipal Padre Mugica fue el escenario para realizar la entrega de premios correspondiente a la Liga Municipal de Fútbol 2017, que había comenzado el pasado mes de abril y finalizó el sábado 29 de julio.

La Dirección de Deportes municipal entregó trofeos a los equipos que finalizaron primeros, segundos, los mejores terceros y cuartos en sus respectivas categorías, además de reconocer especialmente a los goleadores del torneo y a todos los chicos participantes.

Entre los goleadores de las categorías masculinas destacaron a Elías Lobo con 7 goles (juveniles – Los pibes de la Laguna), Ezequiel Capi con 13 tantos (cadetes – El trébol), Jeremías Monzón con 5 (menores – 29 de Julio), Uriel Coronel con 12 anotaciones (infantil – Halcones), Facundo Maidana con 7 (preinfantil – La Esperanza A) y Joaquín Pimentel con 11 goles (mini – Los Naranjos).

En cuanto a la categoría femenina, las goleadoras fueron Roxana Gómez con 6 tantos (libres – Las Rebeldes), Lucía Espeche con 10 (juveniles – La Victoria), Ludmila De Angeli con 8 anotaciones (cadetes – La Victoria) y Brisa Florentín con 5 goles (menor – La Victoria).

En las próximas semanas se dará inicio a un nuevo torneo, que finalizará en diciembre y contará con la coordinación de la Dirección de Deportes municipal.

Masculinos

Juveniles: Domselaar (primero), El trébol (segundo), Los Pibes de la Laguna y La Esperanza (mejores terceros).

Cadetes: Los Pibes de la Laguna (primero), El trébol (segundo), La Esperanza y Mirasoles de La Esperanza (mejores terceros).

Menores: Los Naranjos (primero), Los Pibes de la Laguna (segundo), Semillitas de Solferino y El trébol (mejores terceros).

Infantiles: Villa Amelia (primer puesto), Los pibes de la Laguna (segundo puesto), La Victoria y La Esperanza (mejores tercer puesto).

Preinfantil: La Esperanza A (primero), Villa Amelia (segundo), Los Naranjos y 29 de Julio (mejores terceros).

Mini: Villa Amelia (primero), Villa Coll (segundo), El trébol y 29 de Julio (mejores terceros).

Femeninos

Libres: El Rejunte (primero); La Victoria (segundo), CAG y Las Rebeldes (mejores terceros).

Juveniles: La Victoria (primero), CAG (segundo), Villa Amelia y La Esperanza (mejores terceros).

Cadetas: La Victoria (primero), Mirasoles (segundo), El trébol (tercero) y Liverpool (cuarto).

Menores: La Victoria (primero), Los Naranjos (segundo), América Unida (tercero) y Mirasoles (cuarto).

baner_of

DEJA UNA RESPUESTA