PP | PASO: Las 18 listas que competirán en Presidente Perón

0
1836

Guernica.: En las últimas horas, la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires definió las 16 listas que los peronenses tendrán a disposición para elegir a los próximos miembros que ocuparán las bancas del Concejo Deliberante y el Consejo Escolar de Presidente Perón.

En este sentido, el cuerpo Electoral aprobó la presentación de 13 espacios políticos, en los cuales cinco celebrarán una interna (Alianza Frente Unión Federal, Cambiemos, Alianza Frente Justicialista, el Partido Socialista y Unidad Ciudadana).

Si bien las primeras apreciaciones establecían que la nómina de Unidad Ciudadana encabezada por José Cullen no iba a participar en las PASO, se definió hace algunas horas que sí lo hará, por lo que competirá en la interna con la lista del oficialismo, conducida por Lorena Maguna.

Los espacios y sus listas son las siguientes:

Alianza Frente Unión Federal

Lista Frente Unión Federal – Concejales titulares: Miguel Ángel Masilla, Carina Fernández, Guillermo Romano, Stella Maris Ribas, Pedro González, Mirta Romano, Miguel Ángel Godoy, Carla Carro, Horacio Fernández y Ramona Ortiz; concejales suplentes: Ángel Valletta y Rosa Sánchez; consejeros escolares titulares: Érica Romano, Christopher Rolón y Alejandra Blanco; consejeros escolares suplentes: Alfredo Madero y Florencia Espinoza.

Lista Popular – Concejales titulares: Jorge Coronel, Laura Vega, Luis Alberto Troche, Claudia Ramírez, Juan Berdichevsky, Alicia Fernández, Gustavo Dominique, Yanina Ramírez, Alexis Álvarez Capone y Adriana Ramírez; concejales suplentes: Gastón Galeano, Lidia Aguilar, Héctor Galetto, Gladys Castellón Álvarez, Jeremías Aguirre Fernández y Lucrecia Avalos Gallardo; consejeros escolares titulares: Eduardo Ojeda, Tamara Maldonado y Joel Lescano; consejeros escolares suplentes: Fátima Piña Cabrera, Hernán Berdichevsky y Adriana Pezzulo.

Alianza 1País

Lista Un País Unido Hoy y Siempre – Concejales titulares: Miguel Gissara, Nora Fernández, Raúl Beñacar, Amelia Jaime, Alberto Bianco, Claudia Acuña, Rubén Nicastro Lascano, Silvia Flores, Juan Córdoba y Elina Ávila; concejales suplentes: Sergio Torres, Lilian Blanco, Claudio Palma, Liliana Arrúa, Pablo Canepa Corigliano y María Luisa Fernández; consejeros escolares titulares: Rodrigo Reynoso, Estela Santillán y Fernando Nieva; consejeros escolares suplentes: Carina Acuña, Carlos José Gutiérrez y Samantha Jaques.

Alianza Izquierda al Frente por el Socialismo

Lista Unidad de la Izquierda – Concejales titulares: José Huenchuquir, Verónica Prado, Óscar Villareal, Evangelina Catan, Néstor Menesse Núñez, Jacqueline Prado, Hugo Galván, Alejandra Del Valle Rodríguez, Gabriel Aguirre y Patricia Albornoz; concejales suplentes: Óscar Castillo, Carmen Del Valle Resola, Roberto Villarreal, Claudia Decima, Juan José Villarreal y Daniela Del Carmen Ruíz; consejeros escolares titulares: Claudio Caffarena, Antonela Chamorro y Leandro Díaz; consejeros escolares suplentes: Rosa Prado, Jorge Luis Cardozo y Sandra Ávila.

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo

Lista Por Tierra, Techo y Trabajo – Concejales titulares: Carlos Chiodi, Alberta Cáceres, Eduardo Vernasar, Ruth Miño, Juan Alberto Guerrero, Claudia Sadaca, Cristian Sosa, Ivana Sotelo, Marcos Chiodi y María del Carmen Galarza; concejales suplentes: Humberto Blanco, Verónica Acosta, Ariel Ponce, Ana de Jesús Insfrán Escobar, Héctor Villareal y Sandra Noguera; consejeros escolares titulares: Luis Carlos Zapata, Jesica Aguirre y Tomás Amarilla, consejeros escolares suplentes: Estrella de los Ángeles Sir, Mauro Vera y Laura Aruquipa Barroso.

Unidad Ciudadana

Lista Celeste y Blanca 2 – Concejales titulares: Lorena Maguna, Juan Ramón Rodríguez, Laura Castillo, Luis Fernández, Patricia Leguina, Julio César Lescano, Nancy Díaz, Néstor Varela, Argentina Herrera Hernández y Martín Scifo; concejales suplentes: Laura Giménez, Aníbal Regueiro, Mabel Enrique, José Zarnowski, Mariana Zurita y Esteban Ré; consejeros escolares titulares: Celestino Zayas, Silvina Sorrentino y Luis García; consejeros escolares suplentes: Alba Miranda, Mariano Barreiro y Norma Ayres.

Lista 31 – Concejales titulares: José María Cullen, Ayelén Ballestero, Lucío González, Manuela Varela, Gabriel Paz, Laura Boos, Gonzalo Cuello, Teresa del Carmen Vidal, Mario Infarinato y Elida Villareal; concejales suplentes: Gabriel Ballestero, Clara Britos, Gastón Pérez, Laura López, Luis Jorge Vidal y Cecilia Campos; consejeros escolares titulares: Sergio Carisio, Cecilia Bogado y Marcelo Arriola; consejeros escolares suplentes: María Isabel Capovila, Walter Escalante y Cintia Ciminelli.

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Lista 1 – Concejales titulares: Marcelo Gómez, Alicia Sánchez Barroso, Víctor Hugo Rodríguez, Romina Gómez, Guillermo Díaz, Andrea Peral, Ramón Fernández, Sandra Saucedo, Matías Romero y Rosa Durán; concejales suplentes: Reinaldo Robles Quinteros, Analía Vivas, Claudia Gómez, Marta Barrionuevo, Eduardo Durán e Inés López; consejeros escolares titulares: Camila Ybañez, Ignacio Vitulli y Susana Lazarte; consejeros escolares suplentes: Axel Ruíz, Lilian Gómez Castillo y Matías Gómez.

Cambiemos Buenos Aires

Lista 1 A – Concejales titulares: Guido Giana, María Rosa Strada, Miguel Saavedra, Graciela Testa, Mauro Arranz, Claudia Steiman, Luis Alberto Poliszczuk, Elida Areco López, Félix Fernández y Laura Presa; concejales suplentes: Óscar Godoy, María Angélica Bajo, Alfredo Chamorro, Giselle Martínez, Alberto Maiyanel y Marcela Gómez; consejeros escolares titulares: Graciela Gastañaga, Juan Ceferino Medina y Fabiana Spareche; consejeros escolares suplentes: Santiago Velázquez, Patricia Rott y Eugenio Fernández.

Lista 301 A – Concejales titulares: Eduardo Riva Cambrin, Miriam Canepa, Norberto Santana, María Eva Lemos, Alberto Iraola, Karina Morales, José Luis D’Ambrosio, María Teresa Torres, Héctor Ramírez y Liliana Sindoni; concejales suplentes: Luis Alberto Rimoli, Adriana Iraola, Hernán Santana, Elizabeth Rimoli, Nicolás D’Ambrosio y Marta Osvaldo; consejeros escolares titulares: Laura Salcedo, Guillermo Mongelli y Romina Greco; consejeros escolares suplentes: Aldo Álvarez, Miriam Aguilar y Carlos Fernández.

Alianza Frente Justicialista

Lista Cumplir 2 – Concejales titulares: Ariel Giménez, Gabriela Britos, Jorge Grassi, Evangelina Pérez, Daniel Alfonzo, Débora Espíndola, Cristian Fernández, Bárbara Romano, Bonifacio González y María Escobar Cáceres; concejales suplentes: Eduardo Aguallo, Ángela Ramos, Sergio Trotta, Marcela Ávalo, Miguel Ángel Landin y Roxana Stebler; consejeros escolares titulares: Ariel Frete, María Elena Barrientos y Andrés Capuano; consejeros escolares suplentes: Sandra López, Cristian Rivadeneira y Michelle Telis.

Lista Lealtad y Dignidad 12 – Concejales titulares: Alfredo Camargo, Monica Gómez, Néstor Azula, Cecilia del Carmen Gómez, Gerónimo Baar, Gisela Rojas Cantero, Ángel Echeverrieta, Elda Mallea, Ramiro de Jesús Torrez Ledesma y Jimena Pereyra; concejales suplentes: Juan Domingo Vincent, Carlina Flores, Marcelo Sandoval, Gabriela Castro, Horacio Canteros y Yesica Gómez; consejeros escolares titulares: Jonatan Lencina, Sonia Ledesma y Sergio Dinocco; consejeros escolares suplentes: Débora Baar, Gastón Canteros y Gabriela Solís.

Partido Renovador Federal

Lista Convicciones – Concejales titulares: Eduardo Guardia, Mariana Menta, Hugo Martel, María José López, Jorge Luis Ciminelli, Risa Sosa, Marcelo Ifrán, María García, Maximiliano Fernández y Zaira Ayala; concejales suplentes: Adrián Perrone, Macarena Benítez, Emmanuel Reynoso, Aída Fernández, Fernando Sittner y Alejandra Guardia; consejeros escolares titulares: Yanina Sosa, Diego Rodríguez Lazarte y Karen Pérez; consejeros escolares suplentes: Marcelo Carballo, Pamela Barrientos y Hernán Ruíz Díaz.

Todos por Buenos Aires

Lista TOBA – Concejales titulares: Cristián Barrios, Irma Osorio Galeano, Carlos Giménez, Ofelia Dos Santos, Carlos Latrichiana, Ivana Barrios, José Luis Salinas, Patricia Giménez, Nicolás Giménez y Gladis Ramos; concejales suplentes: Eduardo Giménez, Mercedes Fuentes, Gustavo Clarens, Noelia Ramos, Federico Risso y Patricia Corbera; consejeros escolares titulares: Paola Giúdice, Rafael Correa y Elena Ponzo; consejeros escolares suplentes: Gabriel Aguilar, Jennifer Barrios y Ángel Parindari.

Patria Grande

Lista Fuerza de la Gente – Concejales titulares: Rosa Leiva, Isaac Luna, María López, Roberto Heredia, Sabrina Leiva, Gustavo Leiva, Yamila Pérez, Hernán Gutiérrez, María Laura Cladera y Matías Ontivero; concejales suplentes: Carolina Muñoz, Néstor Almada, Lucía López, Armando Carrazana, Cecilia Ontivero y Luis Britez; consejeros escolares titulares: Macarena Martínez Riva Cambrin, Brian Aquino y Mara Galeano; consejeros escolares suplentes: Néstor Espinoza, Micaela Feijoo y Marcos Yañez.

Partido Federal

Lista Celeste y Blanca – Concejales titulares: Eva Serrano, Roque Villafañe, Mercedes Sosa, Julio Alberto Molina, Susana Gigante, Alfonso Murayari Arimuya, María José Sánchez, Horario Gómez, Mirta Vera y Carlos Maloberti; concejales suplentes: Vanesa Vera, Juan Pablo Scafide, María Esther Herrera, Cristian Carrizo, Claudia Echevarrieta y Javier Cano; consejeros escolares titulares: Mailén Cecarossi, Luis Córdoba y María de los Ángeles Centurión; consejeros escolares suplentes: Patricio Villagrán, Diamela Carabajal y Claudino Echevarrieta.

Partido Socialista

Lista Frente Socialista y Popular – Concejales titulares: Rosana del Valle Cejas, Juan Carlos Vergara, Patricia Lezcano, Miguel Muñoz Córdoba, María de los Ángeles Machado, Alfredo Romero, Silvana Fernández y Cristian Moreno; concejales suplentes: Sara Lezcano, Alejandro Mendoza, Ana María Mendez, Darío Luján, Julia Alurralde y Juan Marcelo Ponce;  consejeros escolares titulares: Rubén Nievas, María Eva Verón y Diego Gómez; consejeros escolares suplentes: Claudia Ramos, Agustín Martínez y Miryam De León.

Lista Socialismo – Concejales titulares: Néstor Venzoni, Mirta Schucharn, Rolando Ramírez, Silvana Ojeda, Enrique Ali, Myriam Mamani, Gerardo Rodríguez, Ramona Ayala, Andrés Lallana y Rosa Serer; concejales suplentes: Rafael Tarzia, Karina Paz, Sergio Bevan, Carla San Martín, Feliciano Aguilar Flores y Carmen Duarte; consejeros escolares titulares: Laura Serer, Héctor Ybañez y Carmen Fernández; consejeros escolares suplentes: Julián Pedano, Camila Genuario y Raúl Rivera.

baner_alsur

DEJA UNA RESPUESTA