SV | Cerró la presentación de listas para las Elecciones Primarias

0
1941

San Vicente .: En la medianoche del pasado sábado finalizó el plazo para presentar las listas de precandidatos a concejales y consejeros escolares que competirán en agosto próximo en las Elecciones Primarias (PASO) de San Vicente. De cualquier modo, las distintas agrupaciones tendrán una semana para retocarlas y esperar que la Junta Electoral se las autorice.

A primera vista, habrá internas dentro de los espacios de Cambiemos, de 1País (Frente Renovador), de Unidad Ciudadana (kirchnerismo) y del Frente Justicialista (randazzismo); mientras que las demás agrupaciones participarán para superar el piso de votos establecido (1,5 por ciento de los votos positivos).

Frente Renovador

Si bien fueron muchas las reuniones mantenidas por todos los referentes del massismo, no se llegó a un arreglo para presentar una lista de unidad, por lo que –si la Junta Electoral da el visto bueno- habrá internas en 1País.

La lista arcurista-goyista estará encabezada por la escribana Silvia Fernández, seguida por Julio Goya, Emilce Piombo, Gustavo Carbonel y Elizabeth Ezquerda.

La nómina presentada por el vazquismo será conducida por el propio Roberto Vázquez. Lo siguen Graciela Ceragioli, Luis Barrionuevo, Gladys Banegas y Rodolfo López Carril.

Cambiemos

A pesar de que el sector de la Unión Cívica Radical (UCR) aseguraron que no habrá internas en Cambiemos, el actual concejal Roberto Armirotti presentó su lista y afirmó que habrá contienda o, al menos, algunos cambios en la lista única.

El elenco del oficialismo estará encabezado por el actual vicepresidente de la UCR, Leandro Ameri, quien será secundado por Natalia Sánchez, Federico Tomazín, Alejandra Izarriaga y Mauro Romano.

La lista del PRO, en tanto, estará capitaneada por Reinaldo Bravo, a quien acompañarán Paula Ortiz, Ignacio Contreras, Karina Baustián y Nilda Esquivel.

Kirchnerismo

Dentro de Unidad Ciudadana (el espacio recientemente formado por la expresidenta Cristina Fernández) también habrá contienda interna, entre las nóminas presentadas por el exjefe de la ANSES local, Diego Barralle, y el actual concejal Nicolás Mantegazza.

El listado de “La Cámpora” estará integrado por el propio Barralle, y seguido por Sahily Álvarez Manrique, Lucas Medina, María Díaz y César Gil.

Mantegazza liderará su lista. Lo siguen en orden, Anahí Vázquez, Pedro López, Claudia Gantus y Walter Pérez.

Randazzismo

En el Frente Justicialista se presentaron tres listas distritales: la del exvicepresidente del justicialismo local, Daniel Pérez, la del dirigente barrial Gustavo Aguirre y una que responde al exsecretario de Comercio de la Nación, Guillermo Moreno.

La primera estará encabezada por el propio Pérez, quien estará secundado por Emilce Grutería, Adrián Terrens, Silvia Sosa y Juan Rioyo.

La segunda es capitaneada por Aguirre, seguido por Blanca López, Roberto Blanco, Érika Marey y Néstor Fabián Pérez.

La tercera, en tanto, es liderada por Rubén González, quien será acompañado por Julieta Alonso, Martín Tamer, Elñisa Gómez y Rubén Ríos.

La izquierda

El Frente Socialista y Popular de Troiano y De Gennaro llevará al actual edil socialista Carlos Laguzzi encabezando la lista. Luego irán Karina Barrientos, Marcelo Scolari, Estela Gómez y Juan Elizalde.

Vecinalismo

Si bien no competirán entre sí, se presentaron dos listas vecinalistas: la liderada por el actual concejal Andrés Lorusso y la del expresidente del Concejo Deliberante, Fernando Vitaller.

“Vecinos Solidarios” postulará a Ariel Gómez como cabeza de lista, quien estará seguido por Noemí Rivas, Jorge Lorenzo, Ana Soria e Israel Caire.

“Vecinalismo en Acción”, en tanto presentó una lista liderada por el propio Vitaller, a quien secundarán Silvia Costa, Carlos Caprararo, Marisa Moris y Rafael Cutule.

Unidad Federal

Tras idas y vueltas con respecto a si integraría o no la lista de Cambiemos, el Frente por la Inclusión Social (FIS) de la exdiputada nacional Ramona Pucheta, se cortó solo y presentó la lista “Unidad Federal”, la cual llevará a Fernando Gaitán como cabeza de lista, seguido por Beatríz Rubio, Sergio Jesús, Camila Choconi y Claudio Mendiburu.

baner_alsur

DEJA UNA RESPUESTA