SV | PASO: las 22 listas que participarán en las Elecciones Primarias sanvicentinas

0
1543

San Vicente .: El pasado sábado comenzó la campaña electoral para los distintos espacios que se presentarán a las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) el próximo 13 de agosto. Tras pasar por el filtro de la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, los sanvicentinos tendrán 22 listas de 16 espacios políticos, de los cuales tres de ellos celebrarán  internas (Unidad Ciudadana, Alianza Frente Unión Federal y Alianza Frente Justicialista). Los espacios y sus listas son las siguientes:

Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados (MATRAJU)

Lista Unidad 1 – Concejales titulares: Eduardo Fernández, María Angélica Pincheira, Ezequiel Merlo, Monica Ezquivel, Oscar Oliva, Karina Lehmann, José Luis Romero, Andrea Nahuelcura y Héctor Romero; concejales suplentes: Rocío Lemes, Javier Romero, Myrian San Martín, Marcelo Baéz, Claudia Cañete y Rubén Blanco; consejeros escolares titulares: Mónica Mercau, Luis Pérez y Adriana Grau; consejeros escolares suplentes: Gastón Flayar, Rita Merolla y Nahuel Maidana.

Alianza Frente Unión Federal

Lista Frente Unión Federal – Concejales titulares: Paula Capomasi, Mauricio Dirbaz, Graciela Ramírez, Pablo Demaria, Rocío Velázquez, Marcelo González, Gabriela Da Costa, Gabriel Cabañas Tiberi y Susana Da Costa; concejales suplentes: Esteban Ravena, Zulema Ferreyra, Osvaldo Villalba y Cintia Maldonado; consejeros escolares titulares: Hilda Molinari, Carlos Corpo y Silvia Galeano.

Lista Popular – Concejales titulares: Maximiliano Arienzo Salice, Susana Hernández, Claudio Romano, Verónica Campos, Mauro Georgevich, Pamela Bustos, Oscar Cabrera, Haydeé Fonsfría y Carlos Esquivel; concejales suplentes: Marina Cuello, Pablo Bogado Arrúa, Roxana Acevedo, Juan José Lazarte, María Ester González y Ricardo París; consejeros escolares titulares: Mariela González, Juan Manuel Otero y Alejandra Campos; consejeros escolares suplentes: Jacobo Romano, Marta Ortega y Haydeé Bressi.

Renovación Federal – Concejales titulares: Fernando Gaitán, Beatriz Rubio, Sergio Jesús, Camila Choconi, Claudio Mendiburu, María del Pilar Fernández, Pablo Scotte, Cecilia Dorado y Ricardo Novoa; concejales suplentes: Andrea Lencina, Fernando Carrizo, Laura Pérez, Rubén Herrera, Mercedes Ruíz y Sergio Ojeda; consejeros escolares titulares: Nadia Bracci, Jorge Barboza y Joana Nasif; consejeros escolares suplentes: Ricardo Sánchez, Lorena Marcuzzi y Rubén Herrera.

Frente Unidad Naciente – Concejales titulares: Gabriel Arias, Silvana Guerra, Bernardo Spala, Carla Gamallo, Juan Carlos Cardozo, Silvia Medina, Hernán Gómez, Ángela Torres y Miguel Ángel Torres;  concejales suplentes: Ruth Conde, Leonardo Arzivian, Noelia Ciurlandi, Cristián Barrionuevo, María de Lourdes Blanco y José Castillo; consejeros escolares titulares: Marina Garrido, Roberto Cepeda y Verónica Rojas; consejeros escolares suplentes: Fabio Areco, Sheila Ramella y Diego Laumann.

Alianza 1País

Lista un País Unido Hoy y Siempre – Concejales titulares: Silvia Fernández, Julio Goya, Marcela Piombo de Mechura, Gustavo Carbonell, Alejandra Esquerda, Nelson Artoni, Lourdes Baucero, Gerardo Lemes y Patricia Arozarena; concejales suplentes: Sergio Rodríguez Procopenco, Carolina Medina, Sergio Pintos Pérez, Mariela Romero, Martín Ayan y Ana Sosa; consejeros escolares titulares: Raúl Luna, Isabel Aguilera y Rodolfo Troncoso; consejeros escolares suplentes: Ana Finelli, Alberto Padro y Karina Martínez.

Alianza Izquierda Al Frente Por el Socialismo

Unidad de la izquierda – Concejales titulares: Andrea Nikolich, Antonio Velasco, Susana Bullón, Leonel Desaeger González, María Florencia Villareal, Lucas Saban, Maira Requino, Miguel Torres y María del Carmen Martínez; concejales suplentes: Alan Galeano, Karina Osorio, Alejandro Fredes, Mónica Álvarez, Ernesto Espíndola y Andrea Velasco; consejeros escolares titulares: Cristian Velasco, Antonella Bullón y Gustavo Medina; consejeros escolares suplentes: Florencia Torres, Hernán Requino y Carolina Quinteros.

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo

Lista Por Tierra Techo y Trabajo – Concejales titulares: Mariela Bravo, Álvaro Orlandi, Catalina Solis, Juan Carlos Magallán, Sandra Quintana, Manuel Orellana, Mónica López, Felipe Aguirre y Natalia Salinas; concejales suplentes: Javier Galarza, Carina Martínez, Damián Esquivel, Mirta Giménez, Bernardo Barria Atero y Felisa Jara; consejeros escolares titulares: Claudio Brea, Claudia Porcel de Peralta y Juan Ramón Gómez; consejeros escolares suplentes: María Eugenia Dorrego, Cayetano Medina y María Luisa Godoy.

Unidad Ciudadana

Lista Celeste y Blanca 2 – Concejales titulares: Nicolás Mantegazza, Zulma Vázquez, Pedro López, Claudia Gantus, Walter Pérez, Elisabet Davalos, Maximiliano Flores, Jessica Derisio y Alejandro Gauna; concejales suplentes: Juana Romanoa, Ernesto Biondo, Gabriela Martínez, Leonardo Jesús, Lorena Britos y Daniel Gil; consejeros escolares titulares: Paula Pereyra, Pablo Hernando y Anabel Nicrosini; consejeros escolares suplentes: Gastón Lestrade, Gladis Gómez y Néstor Choconi.

Lista Celeste y Blanca 4 – Concejales titulares: Diego Barralle, Sahily Álvarez Manrrique, Lucas Medina, María Cecilia Díaz, César Gil, Marcela Reyna, Fernando Ocampo, Natalia González y Fernando Ossola; concejales suplentes: Anabella Sánchez, Esteban Ramos, María Elena Donadio, Rosendo López, Analía Ballerini y Gabriel Silva; consejeros escolares titulares: Leandro Clemente, María Inés Laray y Alejandro Parodis; consejeros escolares suplentes: Brenda Quevedo Becker, Ramón Rodríguez Lavilla y María Victoria Gil.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Lista 1 – Concejales titulares: Dalia Vázquez, Jorge Ivan, Natalia Sola, José María Fuente, María Caso, Juan Manuel Paileman, Alejandra Spizzano, Alfredo Gómez y Daiana Capecce; concejales suplentes: Edgardo Chaye, Andrea Raso, Juan González, Carla Cavallo, Gustavo Sevila y María Laura Graña; consejeros escolares titulares: Aylen Fuente, Nicolás Luna y Mónica Ruíz Díaz; consejeros escolares suplentes: Daniel Álvarez Castro, Ana María Mugica y Claudio Toledo.

Alianza Frente Justicialista

Lista 12 Lealtad y Dignidad – Concejales titulares: Rubén González, Julieta Alonso, Martín Tamer, Elisa González, Ruben Ríos, Ivanna Ojeda, Gabriel Churruarín, Claudia Núñez y Sergio Álvarez; concejales suplentes: Celeste Cuello, Javier Torlaschi, Alcira Zabala, Nicolás Salina, Graciela Giménez y Rafael Talercio; consejeros escolares titulares: Alejandra Yerera, Rodrigo Castellano y Mariela Rocco; consejeros escolares suplentes: Matías Gómez, Alejandra Rodríguez y Miguel Ángel Churruarín.

Lista 2 Cumplir – Concejales titulares: Daniel Pérez, Emilce Grutteria,  Adrián Terrens, Silvia Sosa, Juan Rioyo, Mayra Del Po, Juan José Morón Ramírez, Monica Reynoso y Máximo Carrizo; concejales suplentes: Griselda Blache, Óscar Morinigo, Romina Márquez, Ricardo Cabrera, Emma Del Valle Álvarez y Ricardo Cabrera; consejeros escolares titulares: Daniel Rodríguez, Ana María Rodríguez y Raúl Aguirre; consejeros escolares suplentes: Viviana Paz, Gabriel Rodríguez y Rocío Solís.

Lista 4 Cumplir – Concejales titulares: Gustavo Aguirre, Blanca López, Roberto Blanco, Erika Marey Suárez, Néstor Pérez, María Eva García, Néstor Fernández, Andrea Salazar y Jorge Cardozo; concejales suplentes: Maira Pesa y Adrián Dalia; consejeros escolares titulares: Laura Blanco, Héctor García y Ana María Bianchi; consejeros escolares suplentes: Carlos Remeseiro, Patricia Paccot y Roberto Pesa.

Cambiemos Buenos Aires

Lista 1 A – Concejales titulares: Leandro Ameri, Natalia Sánchez Jauregui, Federico Tomazín, María Izarriaga Verde, Carlos Romano, Juliana Pre, Roberto Ruffet, Nora Biscaldi y Óscar Rubén Ruiz; concejales suplentes: María Dolores Jaimes, Jonatan Barrera, Ailin Infante, Facundo Bracci, Sabrina Maumus y Néstor Batalla; consejeros escolares titulares: Alejandra “Cata” Canto, Horacio Zunini y Lucía Godoy; consejeros escolares suplentes: Marcelo Becker, Gladys Tronchin y Marcelo Callero.

Partido Renovador Federal

Lista Convicciones – Concejales titulares: Juan Antonio Lanzillotta, Norma Galarza, Alejandro Behres, Sandra Duarte, Emanuel Chazarreta, Leslie Sosa, Cristián Ramírez, Iris García y Claudio Conte; concejales suplentes: Mabel Talavera, Walter Zuccoil, Raquel Brizuela, Raúl Valenzuela, Cinthia Cabaña y Edgardo Miño; consejeros escolares titulares: Cristian Fernández, Karen Duarte y Miguel Ángel Roja; consejeros escolares suplentes: Erika Valenzuela, Néstor Madariños y Ramona López.

Vecinos Solidarios

Lista la Fuerza del Pueblo – Concejales titulares: Ariel Gómez, Noemí Rivas, Jorge “Toty” Lorenzo, Ana Soria, Israel Caire, Karina Caballero, Carlos Vergara, Valeria Corbalán y Juan Pablo Ballesteros; concejales suplentes: Gilda Colman, Hernán Altieri, Romina Escobar, Julio César Maya, Alejandra Salvo y Álvaro Núñez; consejeros escolares titulares: Eugenia Florian, Iván Prado y Carla Rodríguez; consejeros escolares suplentes: Norberto Márquez, Analía Fanego y Mariano Sevilla.

Patria Grande

Lista Fuerza de la Gente – Concejales titulares: Jorge Bonifacio, Viviana Heredia, Ramón Pineda, Analía Moroldo, Ricardo Schuen, María Eva Galeano, Oscar Martínez, Yolanda Aquino y José Manuel Orquera; concejales suplentes: Rosalía Meza, Carlos Vargas, Débora Menten, Manuel Galeano, Andrea Carranza y Jonathan Suárez; consejeros escolares titulares: Beatriz Gauna, Juan Baudilio Luna y Stella Maris Ibarra; consejeros escolares suplentes: David Jiménez, Mirta Pared y Miguel Ángel Campos.

Corriente de Pensamiento Bonaerense

Lista un País Presente con Futuro – Concejales titulares: Roberto Vázquez, Graciela Ceragioli, Luis Barrionuevo, Gladys Banegas, Rodolfo López Carril, Jimena Paoli Tomasi, Raúl Ledesma, Aldana Tortorelli y Ricardo Emanuele; concejales suplentes: María Ceccarini, Mauricio Canto, Olga De Almeida, Germán Lucena, Graciela Álvarez y Federico Burgos; consejeros escolares titulares: Valeria Chávez, Roberto Pérez y Bahiana Franco Ceballos; consejeros escolares suplentes: Facundo Miranda, Johanna Gutiérrez y Daniel Weiskopff.

Partido Federal

Lista Celeste y Blanca – Concejales titulares: Alicia Amaya, José Manuel Vega, Gladys Aguilera, Osvaldo Ramírez, Teresa Tonelli, Ricardo Vega, Fabiana Ortiz, Daniel Colman y Carla Brum; concejales suplentes: Omar Wagner, Marisol Cosiforti, Esteban Vera, Olga Paniagua, Alberto Ortiz y Nuria Ríos; consejeros escolares titulares: Cintia Vega, Eduardo Farías y Eliana Vega; consejeros escolares suplentes: Carlos Navarro, Mercedes Ortiz y Ramiro Rivero.

Partido Socialista

Lista Frente Socialista y Popular – Concejales titulares: Carlos Laguzzi, Karina Barrientos, Marcelo Scolari, Estela “Estrella” Gómez, Juan Elizalde, Mirtha Iglesias, Hugo Beltrán, Elizabeth Sutera y Rubén Ilczuk; concejales suplentes: María Pereyra, Matías Olleros, Silvia Schunk, Óscar Gómez, Mónica Canteros y Juan Zambrano Farías; consejeros escolares titulares: Claudia Altamirano, José Carlos Freije y Graciela Migale; consejeros escolares suplentes: Lucas Cuenca, Melisa Gaete y Facundo Bazán.

Vecinalismo en acción

Lista Vamos Vecinos – Concejales titulares: Fernando Vitaller, Silvia Costas, Carlos Capararo, Marisa Moris, Rafael Cutule, Carmen Maffey, Adrián Regino, Roxana Manetti y Aldo Esquender; concejales suplentes: Blanca Olmos, Juan Cruz Vera, Natalia Brito, Ezequiel Urbina, Marcela Prado y Ángel Calapeña; consejeros escolares titulares: Carlos Delvecchi, Myrian Pérez y Carlos Luzzi; consejeros escolares suplentes: Sofía Hauche, Alfredo Dos Santos y Pamela Morales.

baner_fsp

DEJA UNA RESPUESTA