La delegación de Perón de los Juegos Bonarenses ya prepara las valijas.

El evento será transmitido en vivo y en directo por Radio 26 de Julio, AM 1580.

0
1412

Guernica .: La delegación deportiva de Presidente Perón ya tiene todo listo para viajar a Mar del Plata y participar de las instancias finales de los Juegos Bonaerenses 2016, que se disputarán entre el 3 y el 7 de octubre.

A continuación detallaremos los nombres de los y las deportistas de las disciplinas convencionales y especiales (niños, jóvenes y adultos mayores), profesores, entrenadores y responsables del área de Deportes municipal que representarán a la comuna en “La Feliz”, en la etapa más esperada de la tradicional competencia.

Responsables

Quienes estarán al frente de la delegación son: el secretario de Cultura, Educación, Deportes y Recreación, Ricardo Argañaraz; el director de Deportes, Ricardo Kemp; el jefe de Deportes, Rubén Perrone; y la delegada municipal de adultos mayores, María Elena Martínez.

Los profesores y entrenadores que también estarán en la ciudad balnearia son: Roberto Chacón (fútbol especial), Horacio Lagomarsino (beach vóley), Marcelo Castaño (atletismo convencional), José Luis Barrientos (fútbol especial), David Gianuzzi (atletismo especial), Sergio Torres (fútbol once), Hugo Núñez (hándbol) y Gastón Gianni (natación).

Protagonistas

En atletismo convencional femenino competirán Fabiana Soto (lanzamiento de martillo, cadetes) y Priscila Rodríguez (2000 metros, menores), y en la misma disciplina pero masculino, Natanael Chávez (80 metros, menores) y Alexis Cabrera (lanzamiento de jabalina, juveniles).

Atletismo especial masculino lo protagonizarán Gianfranco Albornoz (salto en largo, juveniles) y Emanuel Gómez (salto en largo, menores), y en la misma disciplina pero femenino, harán lo propio Emilce Martínez (velocidad, juveniles), Micaela Pereyra (lanzamiento de bala, cadetes), Malena Monges (salto en largo, cadetes) y Soledad Rivero (velocidad, cadetes).

Por karate sub 15 masculino irán Ivo Balduzzi, Aylan Luna y Mariano Fuente, y por sub 15 femenino Abril Rojas, Lucía Barrios, Luciana Cepeda y Dana Baquero.

Fútbol especial cadetes “c” femenino estará representado por Malena Monges, Liliana Carrasco, Micaela Persira, Soledad Rivero Garmen, Selena Rener, Aldana Ortega y Magalí Delgado.

En fútbol once cadetes transpirarán la camiseta: Rodrigo Torres, Jeremías Aranda, Dylan Benegas, Juan Ferreyra, Miguel Santillán, Fabián Santillán, Ángel Alcaraz, Kevin Herrera, Tomás Espíndola, Jonathan Navarro, Rodrigo Combina, Antonio Villalba, Franco Gamarra, Hernán González, Tomás Ojeda y Germán Ruiz Díaz.

En hándbol menores masculino serán de la partida: Owen Boffi, Ignacio Martino, Alejo Barreiro, Juan Kriianivich, Matías Finocchio, Ariel Tofanelli, Francisco Rebuffo, Joaquín Rodríguez, Nohir Silva Oviedo, Damián González, Valentín Robledo y Alejo Loban.

En beach vóley libre menores femenino disputarán Irina Saavedra y Jennifer Veltri, y en natación menores lo harán Fabricio Soplan y Santiago Villalba.

En cuanto al área de adultos mayores, competirán en fútbol-tenis masculino: Ricardo Kemp, Juan Domingo Preti y Roberto Ávila; y en sapo femenino, Irma Varela. Viajarán como acompañantes Juana Coronel y Elvira Mirabelli.

La delegación peronense se alojará en el hotel Carlos VII, ubicado en la calle Balcarce 3151, con teléfono (0223) 495-7804.

Para informes, se puede llamar al (02224) 50-7016 (Secretaría Cultura, Educación, Deportes y Recreación) o al (02224) 47-3598 (Polideportivo Jorge Furriol), o bien enviar un mail a poliperon@hotmail.com.

baner_muza