Burzaco | Ayer se disputó la penúltima fecha del torneo organizado por la Liga de Escuelas de Natación de la Zona Sur (LENSur) en las instalaciones del Burzaco Football Club, en donde los nadadores sanvicentinos de Marea Roja y Neptuno tuvieron una destacada actuación.

Por el lado del natatorio de avenida Presidente Perón 1175, sus representantes lograron un total de 62 podios (19 primeros puestos) y 13 récords. Los nadadores de avenida Biocca 52 subieron a 11 podios (2 primeros puestos).

El domingo 1 de diciembre se realizará la última fecha del certamen, donde se conocerá al natatorio campeón de este año. Marea Roja marcha en la segunda posición y sueña con consagrarse. La jornada se realizará en las instalaciones del Club Defensores de Glew.

Marea Roja

Por el lado del natatorio Marea Roja, estos fueron los resultados.

Preinfantil 1: Zoe Arozarena, primera en 25 metros croll (récord) y segunda en 25 metros pecho; Isabella Bucchianeri, segunda en 25 metros croll.

Preinfantil 2: Camila Lima, primera en 25 metros croll (récord) y segunda en 25 metros pecho; Isabela Bucchianeri, Zoe Arozarena, Camila Lima y Tiziano Gamarra, segundos en posta 4×25 metros combinada.

Infantil: Victoria Correia, primera en 25 metros libre (récord) y segunda en 50 metros pecho; Santiago Ramos, segundo en 25 metros libre; Candela Fernández, segunda en 25 metros pecho.

Menor 1: Carolina Medina, segunda en 25 metros libres y en 25 metros pecho; Thiago Murúa, tercero en 25 metros libre y en 25 metros pecho; Candela Cáceres, tercera en 50 metros pecho y en 100 metros combinado; Joaquín Ábila, segundo en 50 metros pecho y tercero en 100 metros combinado.

Menor 2: Benjamín Lherner, primero en 50 metros pecho (récord) y segundo en 100 metros combinado; Ariel Correia, segundo en 200 metros libre y tercero en 100 metros combinado; Niklas Praninski, segundo en 50 metros pecho y tercero en 200 metros libre; Candela Cáceres, Joaquín Ábila, Ariel Correia y Benjamín Lherner, segundos en posta 4×50 metros combinado.

Cadetes: Nicolás Padró, primero en 100 metros combinado y en 200 metros libre ; Brisa Romero, primera en 50 metros pecho y tercera en 100 metros combinado; Agustina González, segunda en 100 metros combinado y en 200 metros libre; Fabrizio Bucchianeri, segundo en 100 metros combinado y tercero en 50 metros pecho; Guadalupe Bucchianeri, segunda en 50 metros pecho; Valentina Caso, tercera en 200 metros libre; Leonel Arozarena, tercero en 200 metros libres; Nicolás Padró, Fabrizio Bucchianeri, Agustina González y Leonel Arozarena, primeros en posta 4×50 combinada (récord).

Juvenil 1: Melany García, primera en 50 metros libre (récord) y en 200 metros libres (récord); Francisco Fallesen, Melany García, Alonso Díaz y Alejo Maio, terceros en posta 4×50 combinado.

Juvenil 2: carolina Ceragioli, primera en 50 metros libre (récord) y en 200 metros libres (récord); Francisco Fallesen, primero en 50 metros libre (récord) y en 200 metros libre (récord); Alonso Díaz, primero en 50 metros pecho (récord) y tercero en 50 metros libre; Joaquín Ceragioli, segundo en 200 metros libre.

Premáster: Juan Castello, tercero en 50 metros libre.

Máster A: Camila pacífico, segunda en 50 metros pecho y tercera en 50 metros libres.

Máster C: Pablo Angueira, tercero en 200 metros libres.

Máster D: Francisco Pucci, primero en 50 metros libre y segundo en 200 metros libre.

Máster E: Elizabeth Tapia, primera en 200 metros libre (récord) y en 50 metros libre.

Máster H: Roberto Peñalva, primero en 50 metros libre y segundo en 200 metros libre; Graciela Marconi, primera en 50 metros pecho y tercera en 50 meteos libre; Manuela Cañete, segunda en 50 metros libre y en 200 metros libre; Federico Bernardi, Elizabeth Tapia, Graciela Marconi y Manuela Cañete, segundos en 4×50 combinado.

También participaron Luca Di Leo, Juan García, Micaela Lencina y Pablo Ottone.

Melany García, Carolina Ceragioli y Francisco Fallesen lograron dos récords cada uno.

Neptuno

Menor: Bianca Chávez, primera en 100 metros combinado y segunda en 200 metros libre; Lihuén Heredia, segunda en 100 metros combinado y tercera en 50 metros pecho; Camila Pintos, segunda en 50 metros pecho.

Juvenil: Catalina Escudero, primera en 50 metros pecho y tercera en 50 metros croll; Tobías Heredia, segunda en 50 metros croll y tercero en 50 metros pecho.

Premáster: Federico Ruiz, tercero en 50 metros pecho.

También participaron Eric Vilchez, Juan Viñales, Franco Astengo y Valentina Vasconcelos.