Glew | En la jornada de ayer, las instalaciones del Club Defensores de Glew fue el escenario de la última fecha de la Liga de Escuelas de natación de la Zona Sur (LENSur), donde el Burzaco Football Club se consagró campeón. La segunda posición fue para los sanvicentinos de Marea Roja y la séptima para el natatorio Neptuno.

En el certamen participaron un total de 11 natatorios, que durante el año le dieron forma a este torneo. Marea Roja sumó 55 podios y 6 récord, mientras que el natatorio de Biocca 52 alcanzó los 10 podios.

Marea Roja

Preinfantil 1: Zoe Arozarena, segunda en 25 metros croll y en 25 metros mariposa.

Preinfantil 2: Camila Lima, primera en 25 metros mariposa (con récord) y segunda en 25 metros croll; Rocío Guelbort, tercera en 25 metros mariposa; Zoe Arozarena, Camila Lima, Rocío Guelbort y Tiziano Gamarra, segundos en posta 4×25 libres.

Infantil: Santiago Ramos, primero en 25 metros croll y segundo en 25 metros mariposa.

Menor 1: Thiago Murúa, tercero en 25 metros croll; Joaquín Ábila, tercero en 50 metros mariposa.

Menor 2: Niklas Praninski, segundo en 100 metros croll y en 50 metros mariposa; Benjamín Lherner, tercero en 100 metros croll y en 50 metros mariposa; Candela Cáceres, segunda en 100 metros croll; Candela Cáceres, Ariel Correia, Benjamín Lherner y Niklas Praninski, primeros en posta 4×50 libres (con récord).

Cadete: Agustina González, primera en 100 metros croll y en 50 metros mariposa; Nicolás Padró, primero en 100 metros croll (con récord) y en 50 metros mariposa; Brisa Romero, segunda en 100 metros croll y en 50 metros mariposa; Fabrizio Bucchianeri, segundo en 100 metros croll y tercero en 50 metros mariposa; Valentina Caso, tercera en 100 metros croll; Agustina González, Nicolás Padró, Juan García y Fabrizio Bucchianeri, primeros en posta 4×100 libre; Thiago Aguilar, Brisa Romero, Valentina Caso y Guadalupe Bucchianeri, terceros en posta 4×100 libre.

Juvenil 1: Melany García, primera en 50 metros mariposa (con récord) y en 100 metros croll.

Juvenil 2: Carolina Ceragioli, primera en 100 metros croll y en 100 metros espalda; Tomás Soiza, primero en 50 metros mariposa y en 100 metros espalda; Francisco Fallesen, primero en 100 metros croll (con récord) y segundo en 50 metros mariposa; Alejo Maio, segundo en 100 metros espalda y tercero en 50 metros mariposa; Melany García, Francisco Fallesen, Alejo Maio y Tomás Soiza, primeros en posta 4×100 libre.

La Española jugará tres finales de la Federación de Básquet del Área Metropolitana.

Máster: Francisco Pucci, primero en 50 metros mariposa y en 100 metros croll (40 a 44 años); Elizabeth Tapia, primera en 50 metros mariposa (con récord) y segunda en 100 metros croll (45 a 49 años); Manuela Cañete, primera en 100 metros croll y en 100 metros espalda (60 años en adelante); Javier Artoni, primero en 50 metros mariposa y segundo en 100 metros croll (50 a 54 años); Arnaldo Bucchianeri, primero en 100 metros espalda y segundo en 50 metros mariposa (45 a 49 años); Federico Daffunchio, segundo en 50 metros mariposa y tercero en 100 metros croll (45 a 49 años); Gonzalo Ramírez, tercero en 100 metros croll (35 a 39 años); Pablo Angueira, tercero en 100 metros espalda (35 a 39 años); Roberto Peñalva, tercero en 100 metros croll (60 años en adelante); Pablo Ottone, tercero en 100 metros espalda (40 a 44 años); Elizabeth Tapia, Javier Artoni, Roberto Peñalva y Francisco Pucci, segundos en posta 4x 100 libres.

También participaron Candela Fernández, Luca Di Leo y Ricardo Fallesen.

Neptuno

Menor: Camila Pinto, primera en 50 metros mariposa y en 100 metros croll.

Juvenil: Catalina Escudero, primera en 50 metros mariposa y segunda en 100 metros espalda; Tobías Heredia, segundo en 100 metros croll y tercero en 50 metros mariposa;  Franco Torres, segundo en 100 metros croll; Eric Vílchez, tercero en 100 metros croll; Franco Torres, Catalina Escudero, Tobías Heredia y Federico Ruiz, terceros en posta 4×100 libres.

Pre máster: Federico Ruiz, segundo en 100 metros croll.

También nadaron Lihuén Heredia, Franco Astengo y Juan Viñales.