Burzaco .: Este domingo se disputó la segunda fecha de la Liga de las Escuela de Natación de la zona Sur (LENSUR), en la sede del Burzaco Football Club, donde participaron los dos natatorios sanvicentinos, Marea Roja y Neptuno, logrando importantes resultados.

Marea Roja

El natatorio de avenida Presidente Perón 1175 logró conquistar 69 podios, lo que lo catapultó a la primera posicion de la tabla.

Preinfantiles: Zoe Arozarena obtuvo dos primeros puestos (25 metros crol A y pecho); Camila Lima se quedó con el número uno en 25 metros crol B y el dos en 25 metros pecho; en tanto Tiziano Gamarra salió tercero en 25 metros croll.

Infantiles: Victoria Correia se quedó con el lugar más alto del podio en 25 metros crol y segunda en 25 metros pecho; Valentín Castillo conquistó dos segundos puestos (25 metros croll y pecho); Santiago Ramos quedó tercero en 25 metros croll; y en la posta 4×25 combinada, Santiago Ramos, Victoria Correia, Benicio Muñoz y Camila Lima se quedaron con la tercera ubicación.

Menor 1: Joaquín Ábila logró dos primeros puestos (25 metros croll y pecho); Francisca Castro consiguió la primera ubicación en 25 metros croll y la segunda en 25 metros pecho; Galo Gentile obtuvo dos segundos lugares (25 metros croll y pecho); y Paula Rosemberg fue tercera en 25 metros pecho; Paula Rosemberg, Joaquín Ábila, Galo Gentile y Candela Cáceres fueron segundos en 4×25 combinados.

Menor 2: Niklas Praninski se quedó con dos primeros puestos (25 metros croll, con récord y 50 metros pecho);  Ariel Correia se quedó con dos segundos puestos (100 metros combinado y 10 metros pecho); Benjamín Lherner obtuvo el segundo lugar en 25 metros croll y el tercero en 100 metros pecho; Candela Cáceres fue segunda en 25 metros croll; y Abril Gambacorta conquistó el tercer puesto en 25 metros pecho; Francisca Castro, Benjamín Lherner, Ariel Correia y Niklas Praninski  se quedaron con el número uno en posta 4×50 combinado.

Cadete: Nicolás Padró obtuvo dos primeros puestos (100 metros combinados y 50 metros pecho, con récord); Brisa Romero también se quedó con dos primeros lugares, en 100 y 50 metros pecho; Agustina González se quedó con una segunda ubicación en 100 metros combinado y la tercera en 50 metros pecho; Julián Constantino fue segundo en 50 metros pecho; Fabrizio Bucchianeri conquistó dos terceros puestos (100 metros combinado y 50 metros pecho); Leonel Arozarena, tercero en 100 metros pecho; Y Nicolás Padró, Fabrizio Bucchianeri, Brisa Romero y Julián Constantino quedaron segundos en posta 4×50 combinado.

Juvenil 1: Melany García obtuvo dos primeros puestos con récord en 50 metros espalda y 200 libres; Carolina Ceragioli fue primera en 50 metros espalda, con récord y tercera en 200 metros libres; y Julián Ramos se quedó con el primer lugar en 200 metros libres y el segundo en 50 metros espalda.

Juvenil 2: Alejo Maio conquistó el escalón más alto del podio en 50 metros espalda; Francisco fallesen fue segundo en 200 metros libres y tercero en 50 metros espalda; Alonso Díaz obtuvo la tercera posición en 100 metros pecho; Joaquín Ceragioli fue tercero en 200 metros libres; y Francisco Fallesen, Alejo Maio, Alonso Díaz y Melany García salieron primeros y lograron el récord en posta 4×50 combinada.

Pre master: Micaela Lencina obtuvo la segunda ubicación en 50 metros espalda y la tercera en 200 metros libres; Juan Manuel Castelló –en tanto- se quedó con el segundo lugar en 100 metros pecho y el tercero en 50 metros espalda.

Master:  Elizabeth Tapia conquistó dos primeros lugares (50 metros espalda E, con récord y 200 metros libres E); Roxana Francioni obtuvo dos primeros puestos en 50 metros espalda D y 100 metros pecho D; Graciela Marconi fue primera en 50 metros espalda H y 100 metros pecho H; Manuela Cañete se quedó con el primer puesto en 200 metros libre H, con récord y segunda en 50 metros espalda H; Arnaldo Bucchianeri fue primero en 50 metros espalda E, con récord; Diego Cilio se quedó con el primer lugar en 100 metros pecho E; Federico Daffunchio obtuvo el segundo lugar en 100 metros pecho D; Pablo Angueira fue segundo en 100 metros libres C; y Gonzalo Ramírez consiguió dos terceros lugares en 50 metros espalda C y 100 metros pecho C.

Neptuno

El natatorio de Biocca 52 logró un total de 23 podios y marcha en la sexta posición del torneo.

Pre infantil: Juana Bello conquistó dos terceros lugares en 25 metros croll y 25 metros pecho.

Menor: Micaela Romero fue primera en 100 metros combinado; Bianca Chávez quedó segunda en 100 metros combinados y 50 metros pecho; Camila Pintos obtuvo la segunda posición en 50 metros pecho y la tercera en 100 metros combinado; y Lihuén Heredia quedó tercera en 50 metros pecho.

Cadete: En esta categoría Pablo romero se quedó con el lugar más alto del podio en 100 metros pecho.

Juvenil: Catalina Escudero fue segunda en 50 metros espalda; Karen Mazzuchini, tercera en 50 metros espalda; Delfina Corradini se quedó con el tercer lugar en 200 metros croll; y Tobías Heredia conquistó el segundo escalón del podio en 100 metros pecho y el tercero en 50 metros espalda; Federico Ruiz, Catalina Escudero, Tobías Heredia y Franco Torres fueron terceros en posta mixta juvenil-pre master.

Pre master : Tamara Ramírez quedó primera en 100 metros pecho; Federico Ruiz obtuvo la primera ubicación en 50 metros espalda y el tercero en 100 metros pecho; Facundo Pereyra finalizó segundo en 200 metros libre; y Juan Viñales, tercero en 200 metros libres.

Máster: Leonardo Garmendia quedó primero en 200 metros croll A y segundo en 50 metros espalda A; y Micaela Casas fue primera en 100 metros pecho A.

Posiciones

Marea Roja 750 puntos, Burzaco FC 706, Defensores de Glew 450, Rivadavia 344, Aquarella 272, Neptuno 209, Fitone 136 y Stadiums 85.

Juegos Bonaerenses

El sábado 6 de julio se realizará en la sede de Marea Roja, los selectivos de la etapa local de los Juegos Bonaerenses, en busca de los nadadores que representarán al distrito en la etapa regional.

Podrán participar todos los nadadores que tengan domicilio en el distrito de San Vicente, aun los que no pertenezcan a los natatorios locales.