Burzaco .: Este domingo se realizó una nueva fecha de la Liga de Escuelas de Natación de la Zona Sur (LENSur). Se realizó en el Football Club de Burzaco, donde los nadadores de Marea Roja y Neptuno tuvieron una destacable actuación.

Marea Roja

Preinfantil: Camila Lima, primera en 25 metros libre (récord) y segunda en 25 metros espalda; Zoe Arozarena, segunda en 25 metros libres y en 25 metros espalda; Tiziano Gamarra, tercero en 25 metros libres y en 25 metros espalda; Rocío Guelbort, Tiziano Gamarra, Zoe Arozarena y Camila Luna, primeros en posta 4×25 metros.

Infantil: Victoria Correia, primera en 25 metros libres (récord) y primera en 50 metros espalda; Santiago Ramos, primero en 25 metros espalda y tercero en 25 metros libres; Valentín Castillo, tercero en 25 metros libres y en 25 metros espalda; Lucio Guelbort, tercero en 50 metros espalda; Victoria Correia, Valentín Castillo, Lucio Guelbort y Santiago Ramos, segundos en posta 4×50 metros.

Menor:  Paula Rosemberg, primera en 25 metros libres y segunda en 25 metros espalda; Niklas Praninski, primero en 50 metros libres; Ariel Correia, segundo en 50 metros espalda y en 200 metros combinado; Thiago Murúa, segundo en 25 metros libres y tercero en 25 metros espalda; Candela Cáceres, segunda en 50 metros espalda y tercera en 50 metros libres; Joaquín Ábila, tercero en 50 metros espalda; y Benjamín Lherner, tercero en 200 metros combinado.

Cadete: Nicolás Padró, primero en 50 metros espalda (récord) y en 200 metros combinado; Agustina González, primera en 50 metros libres y tercera en 200 metros combinados; Julián Constantino, segundo en 200 metros combinado; Fabrizio Bucchianeri, tercero en 50 metros libres y en 50 metros espalda; Valentina Caso, tercera en 50 metros libres; Brisa Romero, tercera en 50 metros espalda; y Candela Cáceres, Ariel Correia, Niklas Praninski y Benjamín Lherner, primeros en posta 4×50 metros.

Juvenil:  Melany García, primera en 200 metros combinado y en 50 metros espalda (récord); Carolina Ceragioli, primera en 200 metros combinado y en 50 metros libres; Francisco Fallesen, segundo en 50 metros libres y en 200 metros combinado; Alonso Díaz, tercero en 50 metros espalda; Francisco Fallesen, Melany García, Joaquín Ceragioli y Alonso Díaz, primeros en porta 4×50 metros (récord).

Premáster: Micaela Lencina, primera en 50 metros libres y segunda en 200 metros combinado.

Máster: Manuela Cañete, primera en 50 metros libres y el 50 metros espalda; Elizabeth Tapia, primera en 200 metros combinado y en 50 metros espalda (récord); Federico Daffunchio, segundo en 200 metros combinado; Roberto Córdoba, segundo en 50 metros espalda; y Pablo Angueira, segundo en 50 metros espalda.

También participaron por Marea Roja: Benicio Muñoz, Thiago Aguilar, Leonel Arozarena, Juan García, Hernán Ramos, Daniel Becerra y Gonzalo Ramírez.

Neptuno

Infantil: Ema Morillo, tercera en 25 metros espalda.

Menor: Camila Pintos, primera en 50 metros espalda y en 50 metros crol; Lihuén Heredia, segunda en 50 metros espalda y en 50 metros crol; y Bianca Chávez, primera en 200 metros combinado y segunda en 50 metros crol.

Juvenil: Catalina Escudero, segunda en 50 metros espalda y tercera en 50 metros crol; Karen Mazzuchini, tercera en 50 metros espalda; y Tobías Heredia, segundo en 200 metros combinado y tercero en 50 metros crol.

Premáster: Federico Ruiz, tercero en 50 metros crol y en 200 metros combinado.

Máster: Leonardo Garmendia primero en 200 combinado y segundo en 50 metros crol; Micaela Casas, segunda en 50 metros espalda; y Maximiliano Martín, segundo en 50 metros crol.

También participaron Delfina Giménez Redchuk, Juana Bello, Karen Cabrera, Celina Alonso, Franco Astengo, Delfina Corradini, Franco Torres, Eric Vílchez, Juan Viñales, y Facundo Pereyra.