SV | Este jueves, regionales de los Juegos Bonaerenses en San Vicente

Será para los representantes de la Región 7. Se dispusieron tres sedes: el Club Deportivo San Vicente, el SUM de la Parroquia San Vicente Ferrer y la sede de Deportes, en la Laguna del Ojo. Los ganadores pasarán a disputar las finales que se realizarán en Mar del Plata entre el 22 y el 25 de agosto.

0
236

San Vicente .: Este jueves San Vicente será la sede de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses (JJBB) en su modalidad de Adultos Mayores, cuya final se realizará en Mar del Plata entre el 22 y 25 de agosto próximo.

A partir de las 9, los competidores de la Región 7 (Roque Pérez, Lobos, Navarro, Cañuelas, Presidente Perón, Ezeiza, General Las Heras, Esteban Echeverría, Marcos Paz y San Vicente) competirán en casi todas las disciplinas, salvo en pádel, pelota y tejo.

La semana pasada la dirección de Deportes municipal dio a conocer el cronograma de escenarios y las disciplinas que se disputarán en cada uno de ellos: en el salón de usos múltiples de la Parroquia San Vicente Ferrer (Yrigoyen 123) competirán el newcom, el sapo y el tenis de mesa; en la sede de Deportes de la Laguna del Ojo (Biocca y Quiroga) habrá caminata, ajedrez, damas, taba y fútbol tenis; mientras que en la sede del Club Deportivo San Vicente (9 de Julio 180)se presentará coreografía pop, burako, escoba de 15, chin chon, truco y pentatlón.

La jornada comenzará a las 9 con el acto de apertura, que se realizará en el Club Deportivo.

Este año, las finales provinciales de adultos mayores y juveniles se realizarán en forma desdoblada, por lo que los abuelos que clasifiquen el jueves estarán compitiendo entre el jueves 22 y el domingo 25 de agosto en Mar del Plata. Esto se debe a que la Agencia Nacional de Deportes organizará este año los Juegos Nacionales de Adultos Mayores del 9 al 14 de septiembre, en la ciudad balnearia de Pinamar.

Representantes

La cartera deportiva municipal dio a conocer también el listado con los ganadores de la etapa local, que estarán representando al distrito esta semana.

En caminata participarán Lucía Vallone y Rosa Zeín; en tenis de mesa femenino B, Rosa Cardozo; en newcom, el equipo Los Nonos Juniors; en ajedrez, Leopoldo Santos; en burako, Stella Rondona; en chin clon, Luis Altieri; en damas, Matilde Pappi, en escoba de 15, Alfredo Vila e Hilda Crosta; en sapo femenino, Elba Graff; en sapo masculino, Héctor Romero; en taba, Raúl Peralta, en truco, Luis Villalba y Carlos Fourcade; y en coreografía pop, Graciela Chulman, Alicia Prada, Gladis González, María Paz Rossi, Cristina Genes y Alejandra Izarriaga (director técnico, Humberto Russo).

También representarán a San Vicente Matilde Molina y Mirta Frías (tejo femenino A); Aurelia Labeski y Rosa Zeín (tejo femenino B); Miguel Ciarroca y Bernardo García (tejo masculino A); y Gabriel Caballera y Bernardo Camacho (tejo masculino B). Estas disciplinas no se disputarán este jueves.

San Vicente no presentará competencia en pádel, pelota, pentatlón, fútbol tenis, y tenis de mesa femenino A y masculino A y B.

Transmisión

El equipo periodístico deportivo ActivaSport transmitirá las instancias de la etapa regional en San Vicente durante toda la jornada, con la cobertura de los periodistas Gabriel Gerónimo, Martín Ribas y Daniel Rosales, en la red social Facebook.

DEJA UNA RESPUESTA