San Vicente .: En la jornada de ayer, el subsecretario de Cultura, Comunicación y Deportes municipal Mariano Pizzi, encabezó una reunión informativa con los padres, delegados y participantes de las finales de los Juegos Bonaerenses (JJBB), que comenzarán este sábado en la ciudad de Mar del Plata. El encuentro se realizó en el salón “Gaetani” del Palacio Municipal.

San Vicente viajará a la ciudad balnearia con 78 participantes juveniles y de personas con discapacidad (PCD), más los delegados, profesores y acompañantes, lo que sumarán alrededor de 110 personas, que se hospedarán en el hotel Nuevo Horizonte, ubicado en la calle Lamadrid 2506.

Una parte de la delegación partirá desde el Municipio este viernes a las 7 de la mañana, para llegar a Mar del Plata pasado el mediodía. La otra parte tiene previsto el viaje el sábado a las 6 y así poder participar de la fiesta de apertura que se realizará por la tarde en el balneario Las Toscas.

La representación sanvicentina estará compuesta por deportista de básquet 3×3, rugby seven, natación, acuatlón, atletismo, patín artístico y ajedrez. También hay 3 clasificados en canto solista, pintura y fotografía.

Los representantes del área de Cultura tendrán una intensa actividad ya que tendrán que participar de talleres y clínicas, además de su competencia, que estará centrada en el Teatro Auditórium, en el centro neurálgico de la ciudad. Ellos son Martina Argüello en canto solista; Ludmila Meroni en pintura; y Adrián Roberto en fotografía PCD.

La disciplina básquet 3×3 se disputará en el Club Alvarado (Rodríguez Peña 4984), donde las chicas del Club Social de Alejandro Korn (sub 14) y la Sociedad Española (sub 16) disputarán todos sus encuentros.

El equipo de Alejandro Korn estará integrado por Valentina Ballesteros, Mía Corvalán, Tamara Villano y Carola Presentado, con la dirección técnica de Julieta Bordón y Laura Leguizamón.

El conjunto sanvicentino está dirigido por Maximiliano Piana y formará con Florencia Tassini, Delfina Ibarra, Juliana Pérez y Carola Marini.

El rugby se disputará íntegramente en las instalaciones del Club Pueyrredón (Ruta 11 N° 4585), en la zona de Parque Camet. Allí, las dos divisiones del Club Atlético Porteño –a cargo de Mauricio Rodríguez- tratarán de dejar bien en alto la bandera del distrito.

La categoría sub 14 alistará a Pedro Ciprés Caniza, Juan Echeverría Sosa, Ulises Girauld Flores, Thomas Scotte, Valentino Mendive, Tobías Doga, Juan Ignacio Adrián, Juan Ignacio Giardina, Thiago Ignagni, Lucas Re Costas, Julián Batz, Máximo Pieruzzini Dipolito, Antonio Locatelli y Thiago Pereyra.

El sub 16, en tanto, formará con Gabriel Amaya, Jesús Devoto Angueira, Brian Escobar Dutto, Luciano Papazián, Joel Ruiz, Natanaél Segovia, Kevin Valdés, Alberto Pizzano, Tomás Delgado, Mateo Giménez, Nicolás Ibarra, Gustavo Gómez, Lautaro Salas Bazán, Tomás De Simone e Ian Franco Raiden.

Existen cifradas esperanzas en la delegación de natación, que centrará su actividad a partir del domingo en el natatorio municipal, ubicado en el Parque de los Deportes, muy cerca del Estadio Mundialista Minella.

Los representantes sanvicentinos serán Guadalupe Bucchianeri (100 metros crol), Benjamín Lherner (100 metros pecho), Ariel Correia (100 metros espalda), Leonel Arozarena (200 metros crol), Nicolás Padró (100 metros crol), Brisa Romero (100 metros pecho), Agustina González (200 metros croll), Julián Constantino (100 metros mariposa), Fabricio Bucchianeri (50 metros crol), Julián Ramos (200 metros crol), Melany García (200 metros crol) y Pablo Romero (100 metros pecho).

La delegación sanvicentina estará compuesta además por Nahuel Pérez Pazo en acuatlón (competirá en el natatorio y la pista de atletismo); Bernarda Suárez en patín artístico (competirá en el CEF 1); Milena Juárez en atletismo, 100 metros vallas (participará en la pista de atletismo Teodoro Bronzini); Victoria Arman y Emanuel Sargiotti en ajedrez (competirán en el Estadio Minella).

En el área de personas con discapacidad viajarán Ezequiel Alegre, Samuel Aquino, Luis Huarachi Camacho, Bruno Amitrano y Raúl Peña en posta masculino (pista de atletismo); y Guillermina Jacobsen, Romina Yungblunt, Renata Morales, Laura Alegre y Victoria Pesando Ramallo en posta femenino (pista de atletismo).

También lo hicieron Luz Padilla (salto PC), Brisa Fernández (lanzamiento de bala PC), Tiziano Avellaneda (salto PC), Gonzalo Soto (lanzamiento de bala motor), Wanda González (velocidad motor) y Jorge Moyano (salto intelectual). Todos competirán en la pista Bronzini.

El tenis de mesa PCD se disputará en el Club River Plate (avenida Juan B. Justo y Teodoro Bronzini), donde competirán por San Vicente Martín Martiré, Lucía Bustos y Agustina Sánchez.

También serán de la partida Pablo Angueira y Sergio Acuña, de la disciplina natación PCD, que se llevará a cabo en el natatorio municipal.

Transmisión

Las alternativas de la mayoría de las disciplinas serán cubiertas en vivo y en directo por el Equipo ActivaSport, quienes realizarán transmisiones en vivo por su fanpage de Facebook (www.facebook.com.ar/activasport).

Gabriel Gerónimo, Martín Ribas y Daniel Rosales serán los encargados de narrar los encuentros deportivos y realizar las notas y entrevistas con los representantes del distrito.

Para recibir las notificaciones de cada transmisión en vivo, hay que hacerse fan de la fanpage (poner “me gusta” y “seguir”). De esta forma, la aplicación notificará al usuario cuando comience cada cobertura.