SV | Se disputó la tercera fecha de la LENSur en Defensores de Glew

El natatorio Marea Roja conquistó 66 podios, en tanto que los nadadores de Neptuno lograron 17.

0
192
El Club Defensores de Glew recibió a ocho natatorios de la región el domingo pasado.

Glew .: El Club Defensores de Glew fue el escenario de la tercera fecha de la Liga de Escuelas de Natación de la Zona Sur (LENSur), que se disputó el domingo pasado. Los dos natatorios de San Vicente, Marea Roja y Neptuno, participaron de la jornada.

Marea Roja

El natatorio de avenida Presidente Perón 1175 tuvo una muy buena performance y logró un total de 66 podios y 747 puntos.

Pre infantil A: Zoe Arozarena, segunda en 25 metros libres y 25 metros mariposa; Isabella Bucchianeri, tercera en 25 metros libres y en 25 metros crol. Tiziano Gamarra, Rocío Guelbort, Zoe Arozarena e Isabella Bucchianeri, terceros en posta 4×25 metros libres.

Pre infantil B: Camila Lima, primera en 25 metros libres y en 25 metros mariposa (con récord); Benicio Muñoz, tercero en 25 metros crol.

Infantil: Victoria Correia, primera en 50 metros libres (récord) y en 25 metros mariposa; Lucio Guelbort, primero en 50 metros libres; Benicio Muñoz, Camila Lima, Lucio Guelbort y Victoria Correia, primeros en posta 4×25 metros libres.

Menores 1: Paula Rosemberg, primera en 25 metros libres y segunda en 25 metros mariposa; Francisca Castro, primera en 25 metros mariposa; Joaquín Ábila, primero en 25 metros mariposa; Nicole Barrionuevo, segunda en 25 metros libres; Galo Gentile, segundo en 25 metros libres y tercero en 25 metros mariposa; Joaquín Ábila, candela Cáceres, Galo Gentile y Francisca Castro, segundos en posta 4×25 metros.

Menores 2: Benjamín Lherner, primero en 25 metros libres y segundo en 25 metros mariposa; Candela Cáceres, primera en 25 metros libres y tercera en 25 metros mariposa; Niklas Praninski, primero en 25 metros mariposa; Ariel Correia, segundo en 100 metros libres y segundo en 50 metros mariposa. Niklas Praninski, Paula Rosemberg, Ariel Correia y Benjamín Lherner, segundos en posta 4×50 metros.

Cadetes: Nicolás Padró, primero en 100 metros libres (récord) y en 50 metros mariposa; Agustina González, segunda en 100 metros libres y en 50 metros mariposa; Brisa Romero, tercera en 100 metros libres y en 50 metros mariposa; Julián Costantino, tercero en 100 metros libres y en 50 metros mariposa; Nicolás Padró, Leonel Arozarena, Agustina González y Fabrizio Bucchianeri, primeros en posta 4×100 metros.

Juveniles 1: Melany García, primera en 50 metros mariposa (récord) y en 100 metros libres (récord); Julián Ramos, primero en 100 metros libres (récord); Melany García, Alonso Díaz, Julián Ramos y Alejo Maio, segundos en posta 4×100 metros.

Juveniles 2: Carolina Ceragioli, primera en 50 metros mariposa y en 50 metros libres; Francisco Fallesen, primero en 100 metros libres (récord) y segundo en 50 metros mariposa; Alonso Díaz, tercero en 50 metros libres.

Master: Agustín Quilici, primero en 50 metros libres A; Roxana Francioni, primera en 50 metros mariposa D y en 50 metros libres D; Pablo Navarro, primero en 50 metros mariposa D (récord) y en 50 metros libres D; Francisco Pucci, tercero en 50 metros mariposa D y en 50 metros libres D; Elisabeth Tapia, primera en 100 metros libres E (récord) y en 50 metros mariposa E (récord); Arnaldo Bucchianeri, segundo en 100 metros libres E y en 50 metros mariposa E; Federico Daffunchio, tercero en 50 metros mariposa E; Marina Basteiro, segunda en 100 metros libres F y en 50 metros mariposa F; Hernán Ramos, tercero en 100 metros libres F y en 50 metros libres F; Patricia Galeano, primera en 100 metros libres G y segunda en 50 metros libres G;  Manuela Cañete, primera en 100 metros libres H (récord) y en 50 metros libres H.

Neptuno

El natatorio de Biocca 52 logró un total de 17 podios, sumando 196 puntos en la jornada.

Infantil: Ema Morillo, segunda en 25 metros crol y tercera en 25 metros mariposa; Santiago Mazzuchini, tercero en 50 metros crol.

Menores: Micaela Romero, primera en 100 metros crol (récord); Bianca Chávez, segunda en 100 metros crol; Camila Pintos, tercera en 50 metros mariposa.

Juveniles: Delfina Corradini, segunda en 100 metros crol; Karen Mazzuchini, tercera en 100 metros crol y en 50 metros crol; Catalina Escudero, segunda en 50 metros crol y tercera en 50 metros mariposa; Tobías Heredia, segundo en 100 metros crol y tercero en 50 metros crol.

Pre master: Federico Ruiz, segundo en 100 metros crol y tercero en 50 metros crol.

Master: Leo Garmendia, segundo en 50 metros crol A y en 100 metros crol A.

También participaron Juana Bello, Delfina Redchuck Giménez, Lihuén Heredia, Erik Vílchez, Franco Torres, Facundo Pereyra, Juan Viñales y Maximiliano Martín.